Прочность бетона ГОСТ 7473-2010 что важно знать!

В каталоге строительных материалов компании Промщебень есть бетон ГОСТ 7473 2010 — стандарт, распространяемый на уже приготовленные к применению растворы из бетона. Данный продукт разрабатывался в Московском институте железобетона и бетона. Межгосударственная научно-техническая комиссия, отвечающая за стандартизацию строительства, сертифицировала класс бетона ГОСТ 7473 в 2010 году. Отсюда и пошло обозначение бетонной смеси.

ВАЖНО! Бетоны, в основе которых лежат гипсовые, специально-вяжущие, шлаковые и известковые добавки, увеличивающие вязкость смеси — отдельная группа. На них настоящий стандарт не распространяется. К этой же группе относятся и сухие строительные смеси.


Удобоукладываемость

Данный показатель легкого бетона зависит от технических условий и подразделяется на четыре группы марок смесей.

    1. Жесткость (Ж) — Ж1 — Ж5.
    2. Расплыв по конусу (Р) — Р1 — Р6.
    3. Коэффициент уплотнения (КУ) — (КУ1 — КУ).
    4. Подвижность по осадке конуса (П) — (П1 — П5).

Самыми важными характеристиками из этого списка строители считают жесткость и подвижность ГОСТ 7473-2010. Последняя определяется путём проведения опытов. А именно: конус, имеющий высоту 30 см, заливается смесью. Далее тяжелый конус снимается и измеряется величина осадка.


Сохранённая первоначальная форма «фигурки» говорит о том, что показатель бетона по прочности — жёсткий. Допускается осадок лишь на 1—5 см.

Осадка конуса — таблица марок ГОСТ 7473 2010

    • П1 — густота состава максимальная. Из него строят монолитные лестницы.
    • П2 и П3 — «классические» строения.
    • П4 — лучший там, где есть плотное армирование (колонны, высокие фундаменты и т.п.).
    • П5 — смесь предназначается только для герметичной опалубки.

Водоцементное соотношение (В/Ц) — это самый важный показатель в «рецепте» данного раствора. Чтобы не нарушить его качества, ни в коем случае нельзя повышать подвижность с помощью добавления лишней воды.

Жёсткость

Данный параметр измеряется секундами. Это время вибрирования, которое необходимо для уплотнения и выравнивания, полученного с помощью специального прибора, конуса.

Как видно из таблицы, самый жёсткий бетон тот, которому нужно больше всего секунд для уплотнения.

Защита бетона

Современные материалы, одним из компонентов которых является цемент, имеют способность быстро трескаться. Трещины могут быть глубокими или поверхностными, а в железобетонных конструкциях и вовсе появляются опасные разломы. Здесь главным действующим «защитником» стандартных бетонов и бетонов на специальных добавках выступает гидроизоляция.

Правильно выполненная перед строительством система гидроизоляции увеличивает долговечность бетона. Тем самым значительно сокращаются денежные затраты, которые понадобятся в будущем для ремонта и реставраций строительных построек.

Как вторичное действие — использование обеспыливающих пропиток, наливных полов, тонкослойных и высоконаполненных покрытий. Немалую роль в защите бетонных конструкций играет и форма здания, его «обтекаемость», правильно спроектированные крыши, ступеньки, колонны и другие архитектурные элементы.

Прогрев бетона зимой

Принудительный прогрев требуется в зимнее время, потому что низкая температура влияет на его прочность. Строители прогревают раствор:

    • электродами;
    • проводом;
    • греющей опалубкой;
    • станцией прогрева;
    • индукционным или инфракрасным способами.

Также, чтобы бетон не замерзал, с ним работают в помещениях с термогенераторами или просто в «тепляках». Помогают защитить материал термопары и термоскважины + проверка прочности на сжатие. Демонтаж опалубки в зимнее время должен производиться при разнице внешней и внутренней температур не более 15 градусов.

Заказ по телефону

 

Почему мы?

Заказать онлайн